Сегодня, 11 октября, при содействии Русского центра в библиотеке им. Крупской прошла видеоконференция общественников ДНР с представители «Юнармии» из Екатеринбурга. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, темой конференции стало обсуждение развития акции «Вспомним всех поименно», которая стартовала в Республике 7 октября текущего года.

«Проект «Вспомним всех поименно» приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и был инициирован Союзом ветеранов Афганистана, членами ОП ДНР, а также представителями «Юнармии». В целом акция направлена на то, чтобы рассказать общественности о памятных местах и захоронениях как в годы ВОВ, так и современной войны в Донбассе. Также данная инициатива включает историю улиц, названных в честь подразделений, которые освобождали Сталино, воспоминания ныне живущих ветеранов ВОВ и создание народных музеев.

Необходимость проведения данной бессрочной акции связана с тем, что в наши дни повально уничтожаются памятники победителям ВОВ, чего мы просто не можем допустить. Поэтому в большей степени проект направлен на сохранение нашей уникальной, героической истории, сбор информации и исторических данных. На видеоконференции с коллегами из РФ сегодня мы обсудим вопрос о распространении данного проекта по всей территории России. Также мы хотим выйти на наших соотечественников в западной Европе», — подчеркнул председатель Союза ветеранов Афганистана, депутат Народного Совета ДНР Владимир Савелов.

По словам начальника Центрального штаба ВПД «Молодая гвардия–Юнармия» Виктора Пудака, запланирован еще ряд видеоконференций с представителями «Юнармии» других городов Российской Федерации.

«Мы должны помнить нашу совместную историю, начиная от памятников и заканчивая музеями и улицами, названными в честь великих побед и героев ВОВ», — добавил он.

Кроме того, в ходе видеоконференции участники обсудили важность патриотического воспитания подрастающего поколения.