По подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб сотрудниками Министерства госбезопасности задержан житель Республики, сообщает пресс-служба МГБ ДНР.

Установлено, что житель ДНР, Тимофеев Александр Леонидович 1968 г.р. осуществлял сбор информации о передвижении и местах дислокации военной техники Народной милиции ДНР в целях передачи разведывательной информации представителям СБУ.

Следует отметить, что, пребывая на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, в результате психологического давления и шантажа А. Тимофеев дал согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами. При этом задержанный принял ошибочное решение не обращаться в МГБ ДНР добровольно, а начал оказывать содействие СБУ и выполнять поставленные задачи. Так, с 2014 года А. Тимофеев при личных встречах с сотрудниками СБУ на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, передавал фото военной техники и военнослужащих, а также данные о местоположении воинских частей Народной милиции ДНР.

В 2017 году при пересечении государственной границы ДНР А. Тимофеев был задержан. В отношении указанного лица было возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж».

В сентябре 2019 года приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР А. Тимофеев признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строго режима.

МГБ ДНР предупреждает, что в случае осуществления вербовочных подходов со стороны иностранных спецслужб жителям Республики необходимо немедленно сообщить в органы государственной безопасности ДНР. Только явка с повинной является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Подробнее на сайте МГБ ДНР https://mgbdnr.ru/news.php?id=20191012_00&img_num=0