На днях РПЦ решением Священного Синода приняла в свое лоно зарубежную православную церковь русской традиции. Какие факторы способствовали важному историческому событию? Об этом рассказал в радиопередаче «По полной» депутат Народного Совета ДНР Александр Мальков.

«Попытки расколоть российское общество через религию обратились в эпохальное событие — западно-европейская церковь русской традиции вернулась домой. Эпохальность заключается в том, что прерванное революцией 1917 года церковное единство теперь восстановлено, Константинопольский патриархат своим решением о расформировании Западного экзархата русской традиции привел ситуацию к тому, что европейские иерархи обратились в РПЦ. В итоге 7 октября на заседании Священного Синода было решено принять приходы Западной Европы в юрисдикцию РПЦ», — пояснил Александр Мальков.

Он также отметил, что это тесно связано с событиями на Украине, где, как и во многих странах, политика и религия давно смешались, что приводит к негативным последствиям, как это произошло после получения автокефалии ПЦУ.

«Украина спровоцировала дальнейший ход событий по принципу домино. Искусственно создаваемая православная церковь на Украине создала внутриукраинский конфликт между теми, кто соблюдал канонические правила и входил в состав РПЦ, и раскольниками Киевского патриархата. В результате внутриукраинский конфликт еще больше углубился, теперь уже среди раскольников.

Сначала я думал, что это чисто американский проект. Но потом я стал изучать: кто может стоять за ним и обнаружил днепропетровско-харьковские мафиозные структуры. Все финансирование данного проекта осуществляли олигархи, которым было необходимо иметь хороший кусок пирога от Порошенко. Но они забыли, что любой проект, финансируемый в чисто коррупционных целях, обречен на провал», — заявил Александр Мальков.