В преддверии православного праздника — Покрова Пресвятой Богородицы — научными сотрудниками Донецкого республиканского краеведческого музея была подготовлена и проведена серия интерактивных занятий «Октябрь-батюшка настал, Покров-праздник заиграл». Как сообщает пресс-служба ДРКМ, одно из таких мероприятий состоялось в экспозиционном зале «Национальная палитра Донбасса», участие в нем приняли школьники ОШ № 101 прифронтового Петровского района Донецка.

Старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела этнографии ДРКМ Татьяна Бондаренко рассказала детям об истории возникновения праздника и родоначальнике традиции празднования Покрова на Руси — князе Андрее Боголюбском, а также ознакомила школьников с памятниками русского зодчества в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Кроме того, школьники узнали о народных традициях и приметах, связанных с этим праздником, а затем приняли участие в увлекательной викторине. В завершение занятия юных гостей ожидала экскурсия по этнографическим экспозициям ДРКМ, которую провела заведующая научно-экспозиционным отделом этнографии Людмила Михалёва.

Добавим, что аналогичное занятие состоялось и для учащихся школы № 42 Ленинского района Донецка – непосредственно в стенах учебного заведения.

«Подобные занятия очень важны – в увлекательной зрелищной форме дети узнают о традициях своего народа, приобщаются к его культуре, изучают его историю. Все это является неотъемлемой частью патриотического воспитания нашего подрастающего поколения», – подчеркнула Татьяна Бондаренко.