Традиционно в преддверии заседания Контактной группы, которое проходит сегодня, 15 октября, в Минске, украинская сторона активизировала обстрелы территорий Луганской Народной Республики с целью провоцирования подразделений Народной милиции на ответные действия для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня. Об этом заявили в пресс-службе НМ ЛНР, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки боевики 59-й бригады по приказу военного преступника Шаповалова подвергли обстрелу из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета район населенного пункта Логвиново.

Потерь среди мирного населения и военнослужащих НМ ЛНР нет.

Пренебрегая мирными инициативами президента Украины по урегулированию конфликта в Донбассе, подразделения ВФУ продолжают размещать вооружение вдоль линии соприкосновения.

По данным нашей разведки, боевики 72-й бригады вблизи участка разведения в Катериновке, во дворе жилого дома, разместили боевую машину пехоты. Еще 2 единицы БМП противник разместил вблизи населенного пункта Золотое-4. Данную информацию подтверждают в своем отчете наблюдатели ОБСЕ.

Кроме того, в зоне ответственности 46-й бригады ВФУ наблюдателями спецмиссии выявлены 34 противотанковые мины, установленные поперек автодороги, ведущей в населенный пункт Счастье.

Подобные действия украинских силовиков указывают на нежелание способствовать мирному процессу и направлены на срыв достигнутых в Минске мирных инициатив по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе», — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.