​​В Минске началось очередное заседание Контактной группы. На обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные в рамках работ профильных групп, сообщает пресс-служба МИД ДНР.

Работа группы по вопросам безопасности была посвящена обсуждению невыполнения украинской стороной своих обязательств по устранению нарушений на ранее разведенных участках «Петровское — Богдановка» и «Золотое». Важным вопросом остается проработка дополнения к Рамочному решению. Кроме того, обсуждались факты нарушения Украиной режима прекращения огня.

Обмен удерживаемыми лицами, а также разработка механизма поиска пропавших без вести остаются основными пунктами в группе по гуманитарным вопросам.

Переговорщики в группе по экономическим вопросам продолжили обсуждение механизма погашения Киевом задолженности перед работниками железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», а также по выплатам пенсий.

Переговорщики политической группы сосредоточились на обсуждении ряда вопросов, касающихся урегулирования особого статуса Донбасса и его закрепления в конституции.