На базе Республиканского училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки в Донецке 17 октября стартовал открытый Республиканский турнир по боксу памяти заслуженного тренера УССР Леонида Казаряна. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в нем участвуют более 200 боксеров как из Донецкой, так и Луганской Народных Республик.

«Сегодня у нас действительно выдающийся спортивный праздник. Очень приятно, что Федерация бокса, детско-спортивная школа «Политехник» вышли с инициативой о проведении турнира в память о выдающемся тренере, замечательном спортсмене, отличном руководителе Леониде Казаряне. Этот человек в свое время создал спортивную специализированную школу бокса, воспитанники которой составляли большую часть сборных команд Донбасса. К сожалению, Леонида Леонтьевича уже нет с нами, но память об этом выдающемся человеке будет жить долго, и подтверждение этого — проведение настоящего турнира. Желаю молодым спортсменам брать пример с таких людей», — заявил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

По словам депутата Народного Совета ДНР Юрия Сивоконенко, отрадно, что проведением такого турнира продолжается дело, которому выдающийся наш тренер и спортсмен посвятил всю свою жизнь. «Уверен, что будут хорошие поединки, где боксеры покажут свое высокое мастерство, волю к победе», — сказал он.

Президент Федерации бокса ДНР Александр Ткаченко отметил, что этот турнир проводится в Донецке второй год подряд и стал уже традиционным. «Он внесен в календарный план Федерации бокса Донецкой Народной Республики. Турнир является хорошей площадкой для определения боксеров в различных возрастных категориях в состав сборной команды нашей Республики», — сказал он.

Сын Леонида Казаряна Артур сказал, что этот Республиканский турнир продолжает славные традиции бокса Донбасса. «На недавно прошедших здесь, в училище, учебно-тренировочных сборах ребята показали очень хорошие результаты. Думаю, что нам есть что показать на международной арене. Донецкий бокс всегда славился своими спортсменами. Хочется пожелать, чтобы мы не забывали наших ветеранов и всегда продолжали их дело», — подчеркнул он.

Главный судья соревнований Олег Бабелев сообщил, что участниками турнира являются боксеры, имеющие квалификацию не ниже 2-го юношеского разряда. Розыгрыш медалей будет проходить в 33 весовых категориях.