В музее Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. Бровуна с 17 октября открыта выставка «Геннадий Горшков. Жизнь, отданная сцене…». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, она посвящена памяти народного артиста Геннадия Горшкова, которому 23 октября исполнилось бы 80 лет. Сегодня на открытие выставки пришли его коллеги по сцене, сотрудники театра, лично знавшие выдающегося актера нашей муздрамы, а также молодые актеры МДТ им. Бровуна.

«Для нас было огромным счастьем, что мы играли с ним и видели работу на сцене такого великого артиста. Для меня, как и для всех нас, Геннадий Васильевич — человек-космос, целая Вселенная. Он великолепный актер: такой внутренней энергетики, такого невероятного внутреннего свечения, наверное, еще долго не увидим. Великолепный, талантливый, человек с огромным внутренним миром и широчайшей душой. Огромное счастье, что он у нас был и, конечно, мы будем сохранять все материалы о нем», — подчеркнула генеральный директор — художественный руководитель музыкально-драматического театра Наталья Волкова.

В экспозицию вошли материалы, бережно сохраненные в театре и коллегами мэтра: газетные публикации об артисте; театральные афиши спектаклей с его участием; личные вещи Горшкова.

Геннадий Горшков пришел в Донецкую муздраму в 1960 году после Днепропетровского театрального училища и служил здесь почти полвека. Он сыграл более 150 разноплановых ролей. Это были «Коварство и любовь» Шиллера, «Соло для часов с боем» Заградника, «Деревья умирают стоя» Касоны и многие другие.

С 1967 года знаком с Горшковым прославленный ветеран сцены и мэтр МДТ им. Бровуна, заслуженный артист Василий Гладнев. «Это действительно уникум, драгоценность театра. Такого по требовательности, прежде всего к себе, артиста я за 50 лет не видел. Он воплощал в себе лучшие качества артиста», — рассказал о своем друге Василий Гладнев.

Однажды он сказал молодым артистам фразу: «А вы не радуйтесь, молодые люди. Господь Бог дал вам каплю таланта — ни стакан, ни ведро, а капельку, но как же вы за эту капельку ответите!». Для нас он был наставником и партнером — даже совсем неопытный артист оживал на сцене», — рассказал народный артист ДНР Владимир Швец.

Самой же судьбоносной в творческой жизни народного артиста Геннадия Горшкова стала роль Тевье-Тевеля в спектакле «Поминальная молитва». Эта постановка шла на сцене Донецкого музыкально-драматического театра в течении 15 лет, но в 2007 году Геннадия Горшкова не стало. Похоронен он на Ново-Игнатьевском кладбище возле Донецкого аэропорта. Его могила была фактически уничтожена во время обстрелов ВФУ в ходе боев за аэропорт.

Работа выставки «Геннадий Горшков. Жизнь, отданная сцене…» в театральном музее Донецкой муздрамы продлится до конца ноября текущего года.