В пятницу, 18 октября, в Брянске стартовал VIII Славянский международный экономический форум. Его открытие посетили заместитель председателя Общественной палаты Донецкой Народной Республики Екатерина Мартьянова и член ОП Александр Скаблюк. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Участие в форуме принимают более 1,8 тысяч человек. Это делегации и представители промышленных и сельхозпредприятий, профессиональных ассоциаций, общественных организаций, IT-компаний, научных кругов и молодежи Брянской области, Республики Беларусь, Республики Сербской, Приднестровской Молдавской Республики, а также Анголы, Польши, Испании, Кореи и Тайваня. Основная тема форума — «Сбережение и приумножение человеческого потенциала».

В первый день члены Общественной палаты посетили две площадки — «Экономика в цифровой экосистеме» и «Современная экосреда проживания».

«На сегодняшний день в России вопросы улучшения качества жизни людей и создания комфортной среды проживания, в частности с привлечением цифровых технологий, являются приоритетными. Как показала проектная сессия VIII Славянского международного экономического форума, посвященная экосреде, в этом направлении разрабатываются все новые идеи и реализуется масса интересных проектов. Считаю, что в рамках наших интеграционных процессов нам необходимо перенимать опыт и применять его на практике в Донецкой Народной Республике», — отметила Екатерина Мартьянова.

Она также подчеркнула, что с 29 по 30 октября при поддержке Главы Донецкой Народной Республики состоится Донецкий международный инвестиционный форум, в рамках которого планируется работа 6 тематических площадок, посвященных экономическому потенциалу Донбасса, формированию благоприятного инвестиционного климата, сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса, научно-образовательному потенциалу, сотрудничеству Донбасса с регионами России, а также экологическому развитию.

В рамках работы состоялось пленарное и 11 тематических заседаний, также работала площадка «Биржа контактов», где участники могли провести деловые встречи, обсудить перспективы сотрудничества, найти новых партнеров по бизнесу, выйти на новые рынки.