Сегодня, 19 октября, в Кировском районе Донецка, в сквере микрорайона «Бирюзова», прошло торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова (1905–1964). Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие состоялось в 55-ю годовщину со дня гибели советского героя.

Отдать дань памяти великому человеку пришли глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, руководитель Центрального исполкома ОД “Донецкая Республика” Алексей Муратов, заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин, известный российский режиссер-документалист, автор идеи и инициатор установки памятника Юрий Душин, скульптор и создатель бюста Сергея Бирюзова из Москвы Денис Стритович, депутат Народного Совета Сергей Тельных, глава администрации Кировского района Донецка Юрий Будрин, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и жители поселка. Кроме того, на открытии присутствовали гости с подконтрольной Украине части Донбасса.

“Сегодня мы открываем бюст Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, человека, который лично руководил операцией по освобождению Донбасса, Сергея Бирюзова. К сожалению, сейчас радикальные организации мира пытаются переписать славную историю нашего народа. Этот бюст должен служить нашим детям памятью о тех страшных временах. И они, как и мы, никому не позволят переписать правду о нашем героическом прошлом”, — сказал Алексей Кулемзин.

В свою очередь, Эдуард Басурин отметил, что именно благодаря подвигу Сергея Бирюзова и советских солдат все мы появились на свет. И сейчас жители Донбасса, помня свою героическую историю, мужественно стоят на защите донбасских рубежей.

Инициатором установки бюста Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова и автором этой идеи стал известный российский режиссер-документалист Юрий Душин.

“Идея открыть бюст родилась пять лет назад при закладке капсулы с землей с родины Маршала. Тогда меня поддержали Александр Захарченко и Михаил Толстых, которые тоже собирались присутствовать при открытии, но, к сожалению, судьба распорядилась по-другому. Тем не менее, они все равно с нами, в наших сердцах. Я очень рад, что нам с помощью скульптора Дениса Стритовича и при поддержке Российского военно-исторического общества и властей города удалось воплотить эту идею в жизнь”, — сказал Юрий Душин.

Общая высота памятника составляет 2 метра 70 сантиметров, постамент, выполненный из серого гранита — 1 метр 60 сантиметров. Бюст маршала выполнен из бронзы.

По словам московского скульптора Дениса Стритовича, официальную приемную комиссию, которая оценивала работу по художественным и историческим критериям, возглавлял советник председателя Российского военно-исторического общества, полковник в отставке Ростислав Мединский. При создании бюста Сергея Бирюзова использовались фотографии, исторические справки, медали и ордена.

“Обычно я работаю с помощником, но эту работу делал один. Для меня это очень важная тема — увековечение памяти советских героев. Я почти никогда не приезжаю на открытие своих памятников, но сегодня я отложил все свои дела, чтобы оказаться здесь”, — сказал Денис Стритович.