Директор Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Светлана Майборода в рамках подведения итогов деятельности ведомства за 9 месяцев текущего года сообщает об итогах работы по организации деятельности в сфере профилактики негативных явлений и формирования здорового образа жизни. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Государственной службой по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики с целью повышения эффективности деятельности по предупреждению несчастных случаев с детьми, профилактики негативных явлений и формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних был утвержден соответствующий план мероприятий на 2019-2020 гг., выполнение которого стоит на особом контроле у специалистов Службы», — рассказала Светлана Майборода.

Проанализировав отчеты отделов по делам семьи и детей администраций городов, районов в городах, районов Донецкой Народной Республики, предоставляемых в Службу ежеквартально, руководитель ведомства сообщила, что для воплощения в жизнь плана, решения проблемных вопросов, полного искоренения негативных явлений, влияющих на несовершеннолетних, необходимо тесное сотрудничество Службы и отделов с другими субъектами социальной работы.

За отчетный период состоялось 64 рабочих совещания, в которых приняли участие представители компетентных учреждений, организаций, ведомств Донецкой Народной Республики.

С целью раннего выявления семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, организации работы по вопросам защиты прав и законных интересов детей налажен механизм взаимного обмена информацией между отделами и субъектами социальной работы. Так, в течение минувших 9 месяцев в адрес отделов поступило 3 093 соответствующих сообщения. Отделами направлено в адрес субъектов социальной работы 2 937 сообщений.

«С целью предупреждения и недопущения фактов угрозы жизни и здоровью детей, предупреждения детского травматизма (смертности), пропаганды здорового образа жизни организовано проведение профилактической работы с семьями с детьми, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах, семьями опекунов/попечителей, приемными семьями, детскими домами семейного типа. Так, в течение 9 месяцев текущего года отделы совместно с субъектами социальной работы посетили по месту жительства 1 584 вышеуказанные семьи (в них 2 780 детей)», — сообщает Светлана Майборода.

Кроме того, отделами совместно с субъектами социальной работы в образовательных организациях проведено 335 профилактических мероприятий по вопросам предупреждения несчастных случаев и других негативных явлений среди детей (родительские собрания, классные часы, лекции, тематические беседы, просмотры видеороликов, распространение информационно-просветительских материалов соответствующей тематики). Разъяснительной работой охвачено более 17 000 человек (в том числе детей).

Среди населения Республики распространены более 4 000 информационно-просветительских материалов по вопросам предупреждения несчастных случаев среди детей.

Работа в данном направлении будет продолжена.