С 14 по 18 октября Российский национальный музей музыки в Москве при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Итальянского института культуры в Москве в сотрудничестве с Университетом Павии, Культурным округом Кремона, Фондом Антонио Страдивари впервые в России провёл семинар по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов. Мероприятие стало одним из ключевых событий программы к 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ. В семинаре приняло участие порядка 30 слушателей – представителей учреждений культуры из различных регионов России, а также из Беларуси, Казахстана и Донецкой Народной Республики.

Как сообщили в пресс-службе ДРКМ, в рамках Интеграционной программы при содействии Русского центра в семинаре приняла участие художник-реставратор научно-реставрационного отдела Донецкого республиканского краеведческого музея Елизавета Савенко. Она стала единственным представителем ДНР и единственным музейщиком на данном мероприятии.

На протяжении пяти дней ведущие мировые эксперты и мастера-реставраторы проводили для слушателей семинара теоретические и практические занятия, связанные с изучением и анализом состояния музыкальных инструментов, проектированием восстановительных и реставрационных работ, исторической контекстуализацией и диагностическим анализом.

«Мы приобрели массу новой информации от корифеев реставрационного дела. Полученные сведения важны как просто для расширения общекультурного кругозора, так и в части практической работы в музее. Очень много нового я узнала о специфике работы с деревом, а также о техниках, инструментах и материалах, использующихся в ремонте и восстановлении эстетического вида и технического состояния. Как известно, в собрании Донецкого краеведческого музея имеются музыкальные инструменты, и полученные знания пригодятся для поддержания этих экспонатов в надлежащем состоянии», – поделилась впечатлениями Елизавета Савенко.

По итогам семинара его участникам были вручены сертификаты.