Техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества проводится перед принятием в эксплуатацию законченных строительством объектов, в том числе после проведения реконструкции и капитального ремонта, проведением госрегистрации права собственности на объекты недвижимого имущества и объекты незавершенного строительства, а также перед проведением госрегистрации недвижимости, образовавшейся в результате разделения, объединения объекта недвижимого имущества или выделения доли из объекта недвижимого имущества, кроме случаев, когда в результате такого разделения, объединения или выделения доли законченный строительством объект принимался в эксплуатацию, в том числе перед получением информационной справки, необходимой для совершения нотариальных действий с объектами недвижимого имущества.

Срок действия результатов проведенной технической инвентаризации (технического паспорта) для получения информации о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их ограничениях (обременениях) для совершения соответствующего нотариального действия составляет один год с момента ее проведения. Для иных случаев срок действия технического паспорта не ограничен.

Техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества проводится в срок, не превышающий 45 календарных дней кроме случаев, требующих заключения соответствующего договора.

Размер и порядок оплаты работ по технической инвентаризации установлен Указом Главы Донецкой Народной Республики от 16 мая 2019 №145 «Об утверждении Порядка предоставления платных услуг (выполнения работ) в сфере технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества и их перечня». Подтверждением оплаты услуг является платежный документ с отметкой банка (квитанция, платежное поручение).

Технической инвентаризации подлежат объекты всех форм собственности, расположенные на земельных участках (по отдельным почтовым/строительным адресам), независимо от наличия разрешительных документов на их строительство или без таких документов.

Обследование объекта недвижимого имущества осуществляется в присутствии заявителя или уполномоченного им лица, который обязан предоставить доступ во все помещения обследуемого объекта недвижимого имущества. В случае отсутствия доступа, техническая инвентаризация может не проводиться.

При проведении технической инвентаризации проводится обследование основных конструктивных элементов зданий, определяются основные технические характеристики и физический износ зданий и их отдельных элементов. Результаты обследования фиксируются в абрисе и эскизе на объект недвижимого имущества и подписываются сотрудником отдела технической инвентаризации и заявителем. Обмеру подлежат дома, квартиры (комнаты, жилые блоки, секции в общежитиях), хозяйственные здания и сооружения. Здания временного характера (навесы, палатки, киоски, накрытия, летние души, теплицы, покрытые полиэтиленовой пленкой и т.п.) обмеряются и включаются в материалы инвентаризации.

Обнаруженные в установленном порядке самовольно построенные объекты подлежат технической инвентаризации с включением их в технический паспорт. Уведомления о таких объектах направляются в орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль. Наличие самовольного строительства не является препятствием для выдачи технического паспорта заказчику.

Порядком проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденным Приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, установлен перечень случаев, не относящихся к самовольному строительству.

На основании составленных абрисов и эскизов составляются планы этажей зданий на основные здания. На хозяйственные постройки и сооружения поэтажные планы не составляются. На план земельного участка, наносятся все дома с пристройками, тамбурами, галереями, лестницами, крыльцами, приямками и другими деталями, хозяйственные постройки, а также: беседки, колодцы, заборы и замощения. Затем заполняются установленные в сфере технической инвентаризации формы документов и технический паспорт, который подписывается исполнителем работ и начальником органа технической инвентаризации, а также скрепляются печатью органа технической инвентаризации. Технический паспорт предоставляется заявителю после оплаты работ (услуг) в полном объеме.