В конце октября в Донецкой Народной Республике состоится Донецкий международный инвестиционный форум. Это событие прокомментировала заместитель председателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова.

“Экономический рост государства определяется множеством факторов, важнейшим из которых является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Сложившиеся в Республике условия транспортной и экономической блокады, непризнанность нашего государства не остановили инвестиционную деятельность в Донецкой Народной Республике, и проведение Донецкого международного инвестиционного форума при поддержке Главы Республики Дениса Пушилина — очередное тому подтверждение”, — сообщила Екатерина Мартьянова.

Она также считает, что участники форума смогут затронуть важные вопросы, которые сегодня стоят на пути экономического роста — это формирование благоприятной среды для предпринимательства, создание правовой и экономической базы для привлечения российских и зарубежных инвесторов, внедрение новых технологий. Эти вопросы требуют коллективного участия представителей власти, бизнеса и экспертов.

“Форум — это не только презентация инвестиционных возможностей Донбасса, но и действенный способ для наших иностранных коллег познакомиться с возможностями Республики, что позволит привлечь реальные инвестиции. Ведь наш регион обладает огромным потенциалом в различных сферах — будь то предпринимательство или агропромышленный комплекс, кадровый или научно-образовательный ресурс.

Общественная палата ведет непрерывную работу в направлении привлечения инвесторов в Донецкую Народную Республику. У нас уже создана рабочая группа по развитию инвестиционной политики и разработан проект дорожной карты по улучшению инвестиционного климата, который, уверена, мы обсудим и сможем его дополнить на полях форума совместно с представителями международного бизнеса”, — сказала Екатерина Мартьянова.