22 октября в ходе пленарного заседания Молодежный парламент Донецкой Народной Республики утвердил ряд предложений о внесении изменений в Закон «Об образовании» и в законодательство, регулирующее добровольческую деятельность. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Предложения комитета по взаимодействию с молодежными и детскими общественными объединениями и СМИ направлены на то, чтобы установить статус добровольца, сформировать единый механизм добровольческой волонтерской деятельности, единую информационную систему, где каждый волонтер сможет найти для себя оптимальные проекты.

«Мы хотим максимально популяризировать добровольческую деятельность на территории Донецкой Народной Республики путем объединения волонтеров, налаживания их взаимодействия с органами государственной власти и учреждениями Республики», — пояснила председатель профильного комитета Евгения Мартынюк.

Комитет по науке, образованию и культуре МП ДНР вынес на рассмотрение молодежного парламента предложения о внесении изменений в Закон ДНР «Об образовании», которые направлены на совершенствование нормативной правовой базы Донецкой Народной Республики.

«Подан точный перечень наименований всех видов образовательных учреждений и организаций на территории Республики с указанием их функций и обязанностей, чтобы упорядочить их деятельность», — сообщила председатель комитета Валентина Сойникова.

Она также отметила, что принятие этого предложения станет очередным шагом на пути интеграции законодательства ДНР в правовое поле Российской Федерации, а также позитивно отразится на становлении государственности Республики.