Сегодня, 23 октября, состоялось заседание комиссии по социальным вопросам Общественной палаты, в котором приняли участие депутат Народного Совета ДНР Юрий Покинтелица, депутат Молодежного парламента ДНР Никита Елистратов и члены ОП ДНР.

В ходе заседания рассмотрены подготовленные рабочей группой предложения по решению проблем, связанных с бродячими животными. Они касаются разработки правил содержания и механизма регистрации домашних животных, проведения информационной кампании среди жителей Республики для повышения уровня ответственности за содержание животных.

«Мы провели ряд заседаний с привлечением представителей исполнительной и законодательной власти, приютов для животных, предприятий и торговых сетей. Нам удалось наладить передачу продукции с истекшим сроком годности для самого крупного донецкого приюта «ПИФ». Также в ходе работы мы выяснили, что в этом году государством в два раза увеличено финансирование для решения проблем, связанных с бродячими и дикими животными», — рассказал член ОП Дмитрий Чернышев.

Предложения переданы председателю Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Юрию Покинтелице. По его словам, парламентарии ведут работу над законопроектом «О бережном обращении с животными».

«При его разработке мы учитываем опыт разных стран, в том числе Российской Федерации, где подобный закон был принят в прошлом году. Мы хотим, чтобы все хозяева животных несли ответственность за своих питомцев. У нас уже есть ряд предложений от Молодежного парламента и от приютов для животных. Предложения Общественной палаты мы также рассмотрим на одном из заседаний комитета», — отметил Юрий Покинтелица.