Фото © Официальный сайт ДНР

Сегодня, 24 октября, на базе Студенческого центра Донецкого национального технического университета прошла первая научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире», посвященная Году русского языка в ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, ее организаторами выступили ОО «Молодая Республика» и Молодежный парламент ДНР.

«В рамках Года русского языка в ДНР у нас проходит научная конференция «Русский язык в современном мире». Каждый человек должен говорить на том языке, на котором хочет. Для нас, жителей Донбасса, русский язык — родной. Это не только отмечено в Минских соглашениях, это соответствует политическому вектору развития нашего государства. А в условиях информационной войны язык является основным оружием», — отметил руководитель ОО «Молодая Республика», депутат Народного Совета ДНР Кирилл Макаров.

«Сейчас тема языкового самоопределения приобрела особую важность. На протяжении долгого времени в русскоязычных регионах – Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской и других областях – насаждался украинский язык, постепенно вытесняя русский. Подобный подход вызвал острую критику местного населения. Вследствие этого при конфликте на территории Донбасса произошло ущемление права на языковое самоопределение населения. В 2015 году в Минских соглашениях был предложен механизм мирного урегулирования конфликта, который включает в себя решение и лингвистического противостояния. Наделение республик правом на языковое самоопределение – один из способов разрешения конфликта», – заявила в своем выступлении депутат Молодежного парламента Евгения Кротова.

Всего в конференции приняли участие 25 человек, итогом конференции станет издание сборника с работами участников.