С наступлением холодов увеличивается количество простудных заболеваний, а также случаев заболевания гриппом. О противогриппозной вакцинации в Донецкой Народной Республике в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала и.о. заведующей противоэпидемическим отделением Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР Татьяна Филиппова.

“В настоящее время эпидситуация по гриппу в Республике вполне благополучная. Еженедельно регистрируется 5-7 тысяч случаев ОРЗ, что находится в пределах нормы по предэпидемическому периоду”, — сообщила Татьяна Филиппова.

Она отметила, что основными мерами профилактики гриппа являются специфическая прививочная профилактика и прием неспецифических противовирусных средств, а также соблюдение правил личной и общественной гигиены.

“На данный момент в Республике развернута противогриппозная прививочная кампания. С гуманитарным конвоем мы получили три вида противогриппозной вакцины из Российской Федерации, которые распределены в учреждения здравоохранения по административным территориям, согласно запланированным объёмам иммунизации.

Вакцинация также проводится на предприятиях, которые заявили о большом количестве сотрудников, не имеющих возможности привиться в учреждениях здравоохранения в связи с трудовой деятельностью. Этим занимаются специальные мобильные прививочные бригады”, — сказала Татьяна Филиппова.

Также она добавила, что в этом эпидсезоне ожидается повышенная интенсивность эпидемиологического процесса, так как, в отличие от предыдущих сезонов, будут циркулировать четыре штамма гриппа.