Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Об этом сообщил 25 октября министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«По состоянию на сегодняшнее утро в работе 1098 котельных. Тепло подаётся на жилые дома, школы, дошкольные учреждения, больницы, иные объекты социальной сферы», — рассказал Наумец.

Министр отметил, что с наступлением отопительного сезона традиционно на горячую линию Минстроя увеличивается количество обращений граждан по вопросам теплоснабжения.

«Ежедневно оперативными дежурными министерства принимаются десятки звонков по различным коммунальным вопросам, в том числе по теплоснабжению. С начала текущей недели зарегистрированы 84 обращения по данному поводу», — сообщил руководитель ведомства.

Комментируя основные причины подобных обращений, министр обратил внимание на высокую степень износа трубопроводов тепловых сетей и внутридомовых систем отопления, в связи с чем имеют место аварийные ситуации. «Ремонтные бригады стараются оперативно устранять аварии. Иногда ремонтники не могут получить доступ в квартиры, где произошел порыв, поскольку владельцы жилья там отсутствуют», — добавил Наумец.

Часто граждане игнорируют порядок обращений на горячую линию Минстроя, из-за чего не в полной мере используется имеющийся административный ресурс. В результате этого приходится переадресовывать рассмотрение вопроса по территориальной принадлежности. Настоятельно рекомендуем сначала обращаться в ЖЭК или управляющую компанию, а также городскую теплоснабжающую организацию. В случае, если ваш вопрос не решается на локальном уровне – тогда в Минстрой Республики.