Сегодня, 25 октября, в Донецком городском отделе ЗАГС Донецкого городского управления юстиции Минюста Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Государственная регистрация брака в соответствии с законодательством ДНР». Его провела начальник Донецкого городского отдела ЗАГС Донецкого ГУЮ Минюста ДНР Екатерина Кравченко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

«Согласно Правилам государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденным Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 года № 25-12, для государственной регистрации брака женщиной и мужчиной лично подается заявление в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния по их выбору», — пояснила Екатерина Кравченко.

Она также отметила, если женщина и (или) мужчина не могут по уважительной причине лично подать заявление о государственной регистрации брака в соответствующий орган, такое заявление, подлинность подписи (ей) на котором засвидетельствована в нотариальном порядке, могут подать их представители. Полномочия представителя (ей) должны подтверждаться доверенностью, удостоверенной в нотариальном порядке.

При подаче заявления о государственной регистрации брака женщина и мужчина предъявляют для удостоверения своей личности паспорт, а иностранные граждане, постоянно проживающие за рубежом, — паспорт для выезда за границу.

«Иностранные граждане и лица без гражданства для государственной регистрации брака на территории Донецкой Народной Республики должны предъявить паспортный документ с отметкой о регистрации уполномоченного органа относительно законности их пребывания, если иное не предусмотрено законодательством Донецкой Народной Республики.

Лица, которые ранее состояли в браке, могут зарегистрировать повторный брак при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака или признание брака недействительным», — отметила Екатерина Кравченко.

Она также разъяснила, что документы о подтверждении прекращения предыдущего брака, предусмотренные законодательством иностранного государства и выданные компетентным органом, должны быть легализованы в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено международными договорами и законодательством ДНР.

В случае отсутствия сведений о семейном положении в паспорте, выданным компетентным органом Украины, граждане подают заявление, подлинность подписи на котором засвидетельствована в нотариальном порядке, в котором лицо сообщает о себе, что оно никогда не состояло в браке, или о том, что оно ранее состояло в браке, но в настоящий момент брак расторгнут.

Если документы граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства, которые являются основанием для государственной регистрации брака, составлены на иностранном языке, к ним обязательно прилагается перевод текста на русский язык, подлинность которого удостоверяется посольством (консульством) государства, гражданином которого он является (страны постоянного проживания лица без гражданства), другим соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

Государственная регистрация брака проводится органами государственной регистрации актов гражданского состояния по истечении одного месяца со дня подачи заявления. На основании совместного заявления лиц, вступающих в брак, и с разрешения руководителя территориального отдела записи актов гражданского состояния этот срок может быть увеличен, но не более чем на месяц.

По уважительной причине и с разрешения руководителя территориального отдела ЗАГСа государственная регистрация брака проводится до истечения указанного срока на основании совместного заявления лиц, вступающих в брак, и документов, которые подтверждают наличие уважительной причины — беременность женщины, рождение ею ребенка, угроза жизни вступающих в брак.