В понедельник, 28 октября, в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг ведущего библиотекаря отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Анны Погорелой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР.

“Конкурс «Мы вместе» проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и организован с целью формирования патриотического сознания, акцентирования внимания жителей Донбасса на важности единства и сплочения, становления и расширения культурных дружеских связей между народами, создания условий для сохранения исторической памяти”, — рассказала Анна Погорелая.

Она также отметила, что всего на участие в конкурсе поступило 79 заявок от 77 авторов, в числе которых 57 участников из ДНР, 1 − из ЛНР, а также 14 земляков с территории Донбасса, временно подконтрольной украинским властям.

“Тема народного единства оказалась близка жителям Российской Федерации. Свои работы на конкурс представили авторы из Оренбургской и Иркутской областей, а также ряда городов Крыма”, — добавила Анна Погорелая.

На данный момент подводятся итоги конкурса, результаты которого будут оглашены 4 ноября, в День народного единства. Победители будут награждены памятными дипломами и денежными премиями. Обладатель 1 места в каждой номинации получит 70 тысяч рублей, 2-го – 60 тысяч рублей и 3-го места – 50 тысяч рублей.