С 21 по 25 октября специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 25 разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 1 – на спецводопользование и 1 лимит на размещение отходов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 71 заключение об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 9 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 2 — для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР.

Кроме того, специалисты отдела государственного экологического контроля провели 5 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате составлено 9 протоколов о привлечении к административной ответственности и вынесено 4 постановления на сумму 4 182 рубля.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства произвели отбор 1 пробы вод. Проведены 260 определения содержания концентраций загрязняющих веществ в этой и ранее отобранных пробах.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 37 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 29 – в сфере обращения с отходами, 6 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 18 – в сфере лицензирования. Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 12 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования – 23.