Сегодня, 29 октября, в столице Донецкой Народной Республики в рамках II Международного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры» состоялся телемост между Донецким национальным университетом и Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, темой обсуждения стала научная дипломатия и развитие патриотического воспитания на основе межуниверситетского сотрудничества.

В мероприятии приняли участие ректор ДонНУ Светлана Беспалова, председатель Межрегиональной общественной организации патриотической деятельности “Бессмертный полк Победы” Сергей Бородулин, вице-президент Российской академии образования Геннадий Бордовский, а также преподавательский состав ДонНУ и другие участники форума.

“Сегодняшний телемост — это продолжение десятилетнего российско-белорусского проекта “Интеллектуальные ресурсы интеграции”. В рамках этого проекта, в котором участвовали вузы Санкт-Петербурга и Белоруссии, действовал клуб коммуникации между ректорами. Благодаря этому шло быстрое налаживание взаимодействия между ведущими питерскими и белорусскими университетами. Эту же модель мы сейчас решили применить здесь, чтобы наладить и укрепить связи между донецкими и российскими вузами”, — рассказал Сергей Бородулин.

В ходе обсуждения поднимались вопросы международного и научного сотрудничества, а также вопросы патриотического воспитания молодёжи в условиях жесткой информационной войны.

Стоит отметить, что в мероприятиях II Международного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры» принимают участие более 2 тысяч ученых Донецкой и Луганской народных республик, Российской Федерации, КНР, Республики Беларусь, Республики Болгарии и других стран.