На заседании Контактной группы по вопросам безопасности участники согласовали дату начала отвода сил и средств на третьем пилотном участке в районе Петровского, сообщает МИД ДНР.

«Еще 1 октября республики обозначили свою готовность с 7 октября реализовать согласованный Контактной группой план-график и ждали действий украинской стороны.

Сегодня нам удалось убедить украинскую сторону начать выполнять свои обязательства по устранению нарушений: процесс в Золотом стартовал, по Петровскому согласована фиксированная дата начала реализации отвода в соответствии с планом-графиком», – рассказала полпред Наталья Никонорова.

Она также выразила обеспокоенность тенденцией увеличения нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ и трагическими последствиями таких нарушений для гражданского населения и инфраструктуры.

«Необходимо вернуться к неукоснительному выполнению согласованных дополнительных мер усиления и контроля перемирия, в частности, проводить разбирательства и применять соответствующие меры ответственности к виновным», – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства.