Сегодня, 30 октября, в столице Донецкой Народной Республике состоялось торжественное открытие научного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие прошло в стенах главного корпуса Донецкого национального университета.

На открытии присутствовали министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, председатель Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Наталья Волкова, ректор ДонНУ, профессор Светлана Беспалова, а также гости из Российской Федерации, преподаватели и студенты университета.

Открыл торжественное мероприятие министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, который зачитал приветственное слово от Главы государства Дениса Пушилина. “Вот уже второй год площадка форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры» предоставляет замечательную возможность обсудить важные аспекты интеграции Донецкой и Луганской народных республик с Российской Федерацией. Все мы ценим тот факт, что ряд ведущих вузов Республики смогли аккредитовать по российским образовательным стандартам некоторые программы, и эта работа продолжается. Проведение форума очень своевременно, ведь сейчас мы сталкиваемся с большим количеством вызовов и информационных атак”, — сказал Михаил Кушаков.

В свою очередь Наталья Волкова отметила, что форум является масштабным и значимым событием в жизни Республики. “Более двух тысяч участников из разных стран в эти дни объединены общей задачей — эффективным развитием и перспективами единого научно-образовательного, культурного и информационного пространства Донбасса и России. Несмотря на непростые условия, в которых сейчас живет Республика, сфера культуры и образования активно развивается. Я уверена, что результатом форума станут новые задачи, цели и идеи”, — прокомментировала Наталья Волкова.

Научный форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры» продлится до 1 ноября.

Программой форума предусмотрены доклады, лекции, мастер-классы с участием приглашенных ученых из Российской Федерации, Республики Беларусь, Южной Осетии, Луганской Народной Республики и других стран, открытие военно-исторического центра ДонНУ, заседание регионального отделения Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.

Кроме того, в рамках культурной программы для гостей, участников форума и жителей Донецка состоится концерт артистов Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, а также театрализованная постановка студенческого театра ДонНУ, посвященная 150-летию со дня основания Донецка.