По инициативе Общественной палаты ДНР и Союза писателей ДНР 31 октября был дан старт литературному конкурсу #живиДонбасс. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, до 31 декабря текущего года каждый желающий житель Донецкой Народной Республики может прислать свой ранее неопубликованный рассказ в жанре социальной фантастики, фэнтези, позитивной футурологии, символизма, притчи о народе Донбасса, который больше всего на свете желает мира и спокойной жизни, но сломать его силой невозможно. Лучшие их работы войдут в сборник, который будет издан в начале следующего года в одном из самых престижных книжных издательств России.

«В сентябре этого года состоялось очень значимое для нашей Республики событие — фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом!». На него приехали самые известные писатели-фантасты из всех уголков России, в том числе Сергей Лукьяненко, Евгений Лукин, Андрей Лазарчук, Андрей Столяров и многие другие. Они увидели настоящий Донбасс! Донбасс несломленный, Донбасс непокоренный.

По результатам этой поездки ими было принято решение создать сборник фантастических рассказов под названием «#живиДонбасс». И параллельно с этим возникло предложение для этого сборника несколько рассказов дать возможность написать донецким авторам. Все средства от продажи сборника будут направлены на благотворительные цели в Донецкой Народной Республике», — заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Депутат Народного Совета ДНР, заместитель председателя Союза писателей ДНР Владислав Русанов более подробно рассказал об организационных моментах проведения этого литературного конкурса. «Задача авторов создать образ непокоренного народа Донбасса, который больше всего желает мира, но сломить его силой невозможно. В состав жюри конкурса вошли писатели из России, которые были участниками фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом!», а также члены Союза писателей Донецкой Народной Республики.

К участию в конкурсе принимаются ранее неопубликованные произведения на русском языке в электронном виде или в рукописном варианте. Объем литературного произведения установлен от 20 до 60 тысяч печатных знаков по статистике Word. Если работа набрана в электронном виде, то она присылается на электронный адрес: op_dnr_info@mail.ru. Если у автора нет доступа к интернету, то свою работу он может принести в Союз писателей ДНР по адресу: Донецк, бульвар Пушкина, 30а по вторникам и пятницам с 11:00 до 15:00 часов», — сказал он.

Авторы предлагаемых на литературный конкурс работ должны сообщить свои полные данные: имя, фамилию, литературный псевдоним (если таковой имеется), возраст, список публикаций (при их наличии), контактные телефоны, почтовый, электронный адреса.

Работы будут приниматься до 31 декабря 2019 года. Награждение и объявление победителей литературного конкурса состоится в январе 2020 года. Задать дополнительные вопросы по конкурсу можно по телефону горячей линии Общественной палаты ДНР: 071-711-11-71.