На заседании Трехсторонней контактной группы, состоявшемся 29 октября в Минске, согласованы даты разведения в районе населенного пункта Петровское в соответствии с ранее утверждённым планом-графиком. Предстоящие мероприятия прокомментировала полпред ДНР на переговорах в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«В Минске согласованы две даты: 4 ноября – для начала практических действий по устранению нарушений на данном, разведённом ещё в 2016 году участке, и 2 ноября — для начала проведения подготовительных мероприятий (отправка в СММ ОБСЕ информации об отводимых силах и средствах и на следующий день — 3 ноября — отправка уведомления о готовности к разведению).

Ранее сегодня руководство Украины также озвучило согласованную дату 4 ноября, несмотря на договоренность Контактной группы о ее неразглашении. Надеемся, что это не просто специальный ход с украинской стороны, чтобы в случае каких-либо сбоев прикрыться традиционными отговорками о семи днях тишины и якобы неуправляемыми нацбатами. Как мы видим на примере Золотого, при желании оказалось вполне возможным усмирить радикально настроенные вооруженные элементы и запустить процесс разведения.

В понедельник, 4 ноября, мы увидим, воспринимают ли соответствующие силы президента Украины как своего верховного главнокомандующего, приказ которого они должны выполнить.

Отметим, что с нашей стороны готовность к выполнению плана-графика была подтверждена неоднократно. Силы Народной милиции ДНР по-прежнему готовы возобновить обязательства по разведению.

Мы направим 2 и 3 ноября соответствующие уведомления СММ ОБСЕ, а 4 ноября в согласованное ранее время 13:00 (по московскому времени, что соответствует 12:00 по восточно-европейскому времени) будет запущена белая ракета», — заявила Никонорова.