Противник за истекшие сутки тридцать один раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 31 октября на брифинге в Донецке официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

На Горловском направлении с позиций 59-й и 58-й бригад обстреляны Михайловка, Зайцево (южное) и поселок шахты имени Гагарина из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 56-й, 92-й и 28-й бригад вели огонь из 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Старомихайловке, Крутой Балке, Минеральному, Жабичево, Спартаку, поселку шахты «Трудовская», Вольво-центру и аэропорту. В результате обстрела Старомихайловки из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевиками 28-й бригады получили повреждения дома №№ 6, 7 по улице Дальневосточной и № 20 по улице Горького.

На Мариупольском направлении боевики 36-й и 12-й бригады обстреляли Петровское, Саханку, Ленинское, Белую Каменку, Заиченко и Куликово из 82-мм минометов, автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили 171 единицу боеприпасов.

С начала текущих суток противник пять раз обстрелял Спартак, Белую Каменку, Ленинское и поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка из ПТУР, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела из ПТУР автомобиля скорой помощи, ехавшего в Белую Каменку для оказания помощи заболевшему ребенку, два человека получили ранения различной степени тяжести.

Все материалы переданы в международные правозащитные организации и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров ВСУ, виновных в обстрелах территории нашей Республики.

Разведка ДНР продолжает фиксировать прибытие разрозненных групп украинских националистов в зону ООС. Основная часть из них прибывает в районы разведения сил и средств, затем формируются в подразделения и обустраивают полевые лагеря. Их основной целью является обострение обстановки в районах разведения. Только за 30 октября зафиксировано прибытие в район Богдановки до сорока вооруженных боевиков.