За неделю украинские боевики обстреляли тридцать четыре населенных пункта Республики, нарушив перемирие сто двадцать семь раз. Об этом сообщил 1 ноября на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики сто двадцать мин 120 и 82 мм калибра, одну противотанковую управляемую ракету и триста шестьдесят две гранаты различного типа. В результате обстрелов ВФУ погибли два защитника Республики, ранены два мирных жителя, 1969 и 1979 г.р., повреждены семь жилых домостроений и объектов инфраструктуры в Минеральном, Ясиноватой, Старомихайловке, поселках шахт имени Гагарина и «Трудовская».

С момента объявления перемирия с 00:00 21 июля противник нарушил его тысячу триста два раза. За указанный период от обстрелов ВФУ погибли двое, ранены двадцать мирных жителей, повреждены двести семьдесят жилых дома и объекта инфраструктуры», — заявил полковник Басурин.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики – Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Коростелева и Гнатова.

басурин