Сегодня министр обороны Украины заявил о переносе даты начала мероприятий на ранее разведенном участке «Петровское-Богдановка», ссылаясь на нарушения режима прекращения огня 30 октября, умолчав при этом, что обстрел осуществили вооруженные формирования Украины. Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Так, согласно данным Представительства ДНР в СЦКК и переговорном процессе, 29 и 30 октября зафиксированы факты обстрелов ВФУ в районе участка с применением различного вида вооружения, что подтверждается отчетами миссии от 30 и 31 октября.

На протяжении трех лет украинская сторона применяла ту же тактику и в Станице Луганской, где, несмотря на согласованные даты, ВФУ намеренно производили обстрелы в преддверии разведения, чтобы заявить о нарушениях, тем самым срывая начало процесса.

Напомним, что 29 октября в Минске все участники Контактной группы, в том числе представители Украины, согласовали фиксированные даты для начала мероприятий на участке разведения – 2 и 4 ноября соответственно.

Украинской стороне пора прекратить выискивать предлоги для несоблюдения договоренностей и выполнить взятые на себя обязательства.

Подчеркнем, с нашей стороны все необходимые мероприятия будут выполнены в соответствии с утвержденным планом-графиком в согласованные даты.

Дополнительную информацию о военных преступлениях ВСУ читайте на сайте «Трибунал».

Сайт, посвящённый памяти павших защитников Республики: http://podvig-dnr.ru/