За истекшие сутки противник шестнадцать раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 1 ноября на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении силами 59-й и 58-й бригад обстреляны Доломитное, Зайцево (южное) и поселок шахты имени Гагарина из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с позиций 56-й, 92-й и 28-й бригад велся огонь из 82-мм минометов, ПТУР, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Спартаку, Ясиноватой, Лозовому, поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка и окрестностям Вольво-центра и аэропорта. В результате обстрела ранение получил мирный житель 1979 г.р.

На Мариупольском направлении боевики 36-й и 128 бригад обстреляли из 82-мм минометов, автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Саханку, Ленинское, Белую Каменку и Заиченко», — заявил Басурин.

Он добавил, что всего по территории Республики украинские боевики выпустили 134 боеприпаса. Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.

Все материалы переданы в международные правозащитные организации и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров ВСУ, виновных в обстрелах территории Республики.