Выступлением лауреатов международных конкурсов Владимира Иванникова и Дмитрия Бородаева из Москвы 1 ноября в Донецке начался Международный фестиваль гитарного искусства «Хрустальные струны». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии ими была исполнена программа «От испанской до русской гитары».

«Разрешите всех нас поздравить с очередным родным фестивалем. Уже 38 лет он проходит на этой сцене. Здесь выступали замечательные музыканты, и слушатели услышали тысячи превосходных гитарных произведений. Спасибо филармонии, Министерству культуры ДНР и Русскому центру, которые поддерживают эту славную традицию», — заявил перед началом концерта художественный руководитель фестиваля, один из его основателей в далеком 1981 году Павел Иванников.

Как отметил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, фестивальные дни всегда являются волнующим событием, так как зрители всегда в ожидании новой музыки и новых исполнителей. «Мы надеемся, что эта добрая традиция будет и дальше продолжаться. Для нас дело чести, чтобы Международный фестиваль гитарного искусства регулярно проводился на нашей донецкой земле», — сказал он.

Открыл концерт Владимир Иванников исполнением триптиха «Донбасс-2014». Далее он исполнил в первом отделении несколько обработок и фантазий на темы русских, украинских, белорусских песен. Во втором отделении концерта выступил российский гитарист и композитор, член Союза московских композиторов, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства Дмитрий Бородаев.

Напомним, что Международный фестиваль гитарного искусства «Хрустальные струны» в Донецке берет свое начало с 1981 года, когда в нашем городе прошел первый Всесоюзный фестиваль, собравший лучших гитаристов и мастеров гитарного искусства из 38 городов Советского Союза. Тогда в наш город приехали более 300 участников. С 1981 по 2006 годы фестиваль проводился 16 раз. В 2016 году уже в Донецкой Народной Республике «Хрустальные струны» отметили свое 35-летие.

Нынешний фестиваль продлится 2 и 3 ноября. В субботу слушателей ждет программа «Петербургский офорт», где выступят Павел Иванников, Евгений Сапсалев (Донецк) и Антон Баранов (Санкт-Петербург).