Украинские националисты продолжают планировать провокации по срыву разведения сторон на участках отвода сил и средств, об этом заявил на брифинге 2 ноября официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«По имеющейся у нас информации, радикалы харьковского отделения партии «Национальный корпус» рассматривают способы организации провокации в зоне ООС с задействованием БПЛА. Так, в конце октября националисты уточняли возможности подразделения «Азов» Национальной гвардии Украины по использованию беспилотников типа «Мавик Про» и «Фантом», а именно их тактико-технические характеристики, работоспособность, возможности и условия применения. Согласно замысла радикалов, беспилотные летательные аппараты будут применяться для сброса боеприпасов с самодельных подвесов на позиции подразделений ВСУ, спланированных к отводу.

Таким образом, националисты преследуют две цели. Первая — это устрашение военнослужащих ВСУ и вторая — обвинение Народной милиции в устроенной провокации и срыве разведения сторон», — пояснил Дмитрий Астрахань.