О работе, проводимой в Донецке по решению проблем с аварийными деревьями, а также о процедуре получения разрешения на их спиливание рассказал начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации Донецка Руслан Дудников в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«В Донецке активно проводится благоустройство города. Контроль по вопросам, возникающим с зелеными насаждениями, в частности аварийного состояния деревьев, проводит Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР. На сегодняшний день в Донецке есть аварийные сухостойные деревья, которые находятся как на балансе коммунальных предприятий, так и на частных или заброшенных территориях.

Все зеленые насаждения, расположенные на территории коммунального предприятия зеленого строительства, коммунальных предприятий города и на прилегающих территориях учреждений, являются их собственностью и находятся на балансе предприятий. Для принятия решения о кронировании или спиливании сухостоя необходимо решение выездной комиссии, что даст возможность оперативного решения проблемы и обеспечения безопасности граждан», — сказал Руслан Дудников.

Также он отметил: в случае, если дерево угрожает жизни, здоровью или имуществу юридических или физических лиц, предприятие или гражданин имеют право незамедлительно принять меры по сносу аварийного дерева, а затем оформить соответствующие документы, однако в данном случае необходимо задокументировать аварийное состояние объекта при помощи фотографии, которая затем будет приложена к пакету документов.