В сезон опавшей листвы у многих возникает вопрос: как ее ликвидировать, не выбрасывая в атмосферу вредные вещества? Ситуацию прокомментировал начальник управления ЖКХ администрации Донецка Валерий Литвинов в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Объем листвы, подлежащей сбору и вывозу по жилому фонду, составляет порядка 60 тыс. м3 и проводится в два этапа. На первом этапе, начиная с августа, ведутся работы по сбору опавших листьев и вывозу через контейнерный парк. С октября проводится складирование в бурты и мусорные пакеты с последующим вывозом в компостные ямы. На сегодняшний день обустроены 32 компостные ямы», — пояснил Валерий Литвинов.

Он также добавил, что до 2018 года листву вывозило предприятие «Громада» и два других перевозчика — по Кировскому и Петровскому районам. В настоящее время «Громада» исключила вывоз листвы из договорных отношений. Но управление ЖКХ надеется найти с предприятием компромисс.

«Сжигать листву на территории Донецка категорически запрещено. Дворники у нас под роспись предупреждены о том, что этого делать нельзя. У нас есть административные комиссии, которые рассматривают такие нарушения, за них предусмотрен штраф до 2700 рублей. В этом направлении ведется контроль на всех этапах», — заявил Валерий Литвинов.