В Макеевке на базе спортивного комплекса «Спорт для всех» прошел XXVI открытый традиционный республиканский турнир по фехтованию на шпагах «Осень-2019» среди школьников.

В соревнованиях принимали участие более 47 спортсменов из Донецка и Макеевки. Турнир проходил в двух возрастных категориях как среди юношей, так и среди девушек: категория «А» 2004-2006 г.р. и категория «Б» 2007-2009 г.р.

Турнир по фехтованию «Осень-2019» является финишным этапом как подготовки, так и отбора как в сборную команду среди кадетов (в настоящее время категория «кадеты» в мировом фехтовании – спортсмены 2003 г.р. и младше), так и в сборную ДНР по фехтованию в целом.

В соревнованиях приняли участие и сильнейшие спортсмены-кадеты Республики, и лучшие среди «новичков» набора 2018-2019 г.г. Последние составили достойную конкуренцию более опытным фехтовальщикам: так, Валерия Кацырина на первых же своих соревнованиях заняла 3 место в категории «Б», Мария Воропаева в категории «А» одержала ряд побед и на своих первых соревнованиях выполнила норматив 2 юношеского разряда.

Стоит отметить, что в старшей возрастной категории «А» у юношей и у девушек очень много схваток заканчивалось с разницей только в 1-2 укола (3:2, 12:11, 15:14), что говорит о высокой конкуренции, мастерстве донецких спортсменов и мотивации попасть в сборную команду ДНР среди кадетов.

Сборная ДНР по фехтованию в ноябре планирует выступить на соревнованиях в городах Белореченск и Сочи.