По причине срыва украинской стороной начала возобновленных обязательств на участке разведения в районе Петровского в согласованную всеми участниками Контактной группы дату, опираясь на пункт 5 Рамочного решения, представители Республики инициировали проведение внеочередного оперативного заседания Контактной группы в формате видеоконференции. Об этом сообщает МИД ДНР.

“Как предусматривает Рамочное решение, сроки и особенности процесса разведения сил и средств обсуждаются и консенсусно утверждаются только на уровне Контактной группы.

В этой связи на экстренном заседании все участники Контактной группы должны будут определить новую дату для начала соответствующих утвержденному ранее плану-графику мероприятий по устранению нарушений на ранее разведенном участке №3.

Ожидаем активной позиции представителей ОБСЕ в организации безотлагательного проведения заседания Контактной группы в режиме видеоконференции, а также здравого подхода наших оппонентов к утверждению новой даты”, — заявила Наталья Никонорова.