В первом корпусе Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского 5 ноября состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития молодёжного парламентаризма в международной дипломатии». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, по результатам обсуждений в ходе круглого стола Молодежный парламент ДНР и Совет молодых депутатов Краснодарского края Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве. Затем состоялось совместное расширенное заседание Комитета по экономике и предпринимательству нашего Молодежного парламента.

«Это соглашение поможет нам более детально прорабатывать молодежные инициативы в законотворческой сфере, разрабатывать и реализовывать совместные мероприятия для решения острых социальных проблем населения нашей Республики, что позволит нам усилить интеграционные процессы в молодежной парламентской сфере с Российской Федерацией», — подчеркнул председатель Молодежного парламента Донецкой Народной Республики Владислав Погорелый.

В ходе круглого стола обсудили вопросы добровольчества, методы привлечения молодежи и старшего поколения к постоянным занятиям спортом (речь шла прежде всего о личном примере). Говорили об участии молодых людей и в грантовых программах как на территории нашей Республики, так и в Российской Федерации. Здесь обращали внимание на максимальную актуальность именно социальных проектов.

Молодые парламентарии из Краснодарского края Российской Федерации отметили, что главной задачей как в России, так и в Донецкой Народной Республике должно стать воспитание молодежи как созидательного поколения, знающего всю проблематику на местах и не боящегося брать ответственность за их решение.

«В течение этого года у нас наладилось плодотворное взаимодействие с Молодежным парламентом Донецкой Народной Республики. Своей деятельностью ваши ребята показывают, что они готовы решать злободневные проблемы населения, не боятся на себя брать инициативу и ответственность», — заявил член бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края, член Совета молодых депутатов при Совете Белореченского района Сергей Урайкин.

На сегодняшний день Молодежным парламентом ДНР уже подписано 4 соглашения о сотрудничестве с объединениями молодых депутатов и Молодежными парламентами ряда регионов Российской Федерации.