Во вторник, 5 ноября, член Общественной палаты Дмитрий Чернышев передал гуманитарную помощь донецкому приюту для животных «ПИФ». Ранее члены ОП провели встречи с представителями органов власти, торговых сетей и приютов для животных, где обсуждались проблемы, касающиеся бродячих животных.

«С супермаркетами нам удалось договориться о том, чтобы они передавали продукцию с истекшим сроком годности приютам для животных — уже заключены несколько соглашений. Приюты на сегодня выполняют очень важную социальную функцию. Они оберегают наши улицы от брошенных, а порой агрессивных животных, что очень важно в контексте сохранения санитарных норм и здоровья наших жителей. И сейчас приюты для животных полностью с этим справиться не могут — им нужна помощь, поэтому мы и подняли эту проблему», — рассказал Дмитрий Чернышев.

Он отметил, что инициатива Общественной палаты и торговых сетей по оказанию помощи приютам для животных должна быть поддержана и неравнодушными гражданами.

«Мы понимаем, что сейчас проблемы животных в наших военных условиях не самые первостепенные, однако они остаются значимыми. И наш приют благодарен Общественной палате за то, что они встали на нашу сторону и подняли эту тему.

Наш механизм взаимодействия с сетями следующий — мы либо сами приезжаем и забираем продукцию с истекшим сроком годности, либо супермаркеты привозят продукты в приют. Нам передают в основном с истекшим сроком годности молочные продукты, мясные обрезки, крупы и макаронные изделия с поврежденной упаковкой», — рассказала директор приюта «ПИФ» Виктория Васильева.

Напомним, члены Общественной палаты передали Народному Совету и Молодежному парламенту Донецкой Народной Республики свои предложения в законопроект «О бережном обращении с животными». Они касаются разработки правил содержания и механизма регистрации домашних животных, проведения информационной кампании среди жителей Республики для повышения уровня ответственности за содержание животных, регистрации приютов для животных и другое.