С 28 октября по 1 ноября специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 56 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и одно — на спецводопользование, сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Так, специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 69 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 13 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 2 — на ввоз средств защиты растений, включенных в раздел VІ Единого перечня товаров.

Кроме того,специалисты отдела государственного экологического контроля провели 5 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате составлено 22 протокола о привлечении к административной ответственности и вынесено 5 постановлений на сумму 10 472 руб.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства произвели отбор 1 пробы воды. Проведено 180 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в этих и ранее отобранных пробах.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 40 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 10 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 21 – в сфере обращения с отходами, 5 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 16 – в сфере лицензирования.

Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 18 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования – 21.