Сегодня, 5 ноября, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 162 пожара.

«Так, 31 октября в гаражном кооперативе в Снежном спасатели МЧС в составе звена газодымозащитной службы в ходе ликвидации пожара спасли двух человек, выведя их на свежий воздух из горящей хозяйственной постройки. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе.

В Центрально-Городском районе Горловки 1 ноября сотрудники МЧС спасли из пожара в частном доме мужчину 1958 года рождения и женщину 1960 года рождения до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Пострадавшие госпитализированы в лечебное учреждение Горловки. На данный момент причина пожара устанавливается.

Также, 1 ноября в Центрально-Городском районе Горловки сотрудники МЧС спасли двух человек из пожара в квартире девятиэтажного дома. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались семь единиц техники и 22 человека личного состава», — рассказала Наталья Гетова.

Кроме того, она сообщила, что за прошедшую неделю спасателями МЧС 47 раз оказывалась различная помощь населению: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды оказания помощи.

«За текущий период в Республике сотрудниками МЧС спасены 14 человек, из которых 8 – в результате пожаров и 6 — в результате оказания различной помощи гражданам. За прошедшую неделю в результате пожаров пострадали 5 человек, погибших нет.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке, Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. Так, за прошедшую неделю на пункты оказания помощи обратились 2048 человек, из них 89 за медицинской помощью. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь ста двадцати двум тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 56 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 25 гектаров открытых территорий и 110 километров автомобильных дорог. Также осмотрено более 4000 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 168 единиц взрывоопасных предметов», — подытожила Наталья Гетова.