Правительством ДНР принято Распоряжение № 124 от 23.10.2019. «О расчетах населения за водоснабжение и водоотведение». Подробнее о правовых аспектах этого НПА сегодня, 6 ноября, корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

По его словам, данное Распоряжение касается только одного предприятия, а именно КП «Компания «Вода Донбасса», которое находится под юрисдикцией Украины, однако большая часть абонентов, сетей и оборудования расположены на территории Республики.

«Данное Распоряжение было принято с целью осуществления контроля за использованием собранных средств данным предприятием, поскольку имеется много нареканий со стороны работников о непропорциональном распределении средств на заработную плату и целый ряд других вопросов. Так как украинское предприятие «Вода Донбасса» не предоставляет нам отчетность в полной мере, поэтому со вступлением в силу распоряжения средства, поступающие за воду и стоки, станут прозрачными. Это позволит обеспечить контроль Республики над поступлениями и расходованием денежных средств КП «Компания «Вода Донбасса», — подчеркнул Виталий Кижаев.

Распоряжение определяет способ приема платежей через банковский программный комплекс «Коммунальный расчетный центр» привлеченным банковским платежным агентом для осуществления приема от населения денежных средств за услуги водоснабжения и водоотведения. Переход всех отделений связи ГП «Почта Донбасса» на прием денежных средств от населения за услуги водоснабжения и водоотведения будет обеспечен через банковский программный комплекс «Коммунальный расчетный центр».

Стоит отметить, что принимать денежные средства через кассы предприятия КП «Компания «Вода Донбасса» теперь запрещено.