Об итогах визита делегации Госкомитета лесного и охотхозяйства ДНР в Нижегородскую область Российской Федерации и достигнутых договоренностях в ходе пресс-конференции в Донецке рассказал председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

По его словам, визит делегации в Нижегородскую область проходил с 28 октября по 1 ноября при содействии Русского центра, где делегаты ознакомились с деятельностью департамента лесного хозяйства и предприятиями, входящими в систему управления данной структуры, а также наладили практическое взаимодействие и обменялись опытом.

«В ходе поездки нам продемонстрировали работу лесопожарного центра и уникальные лесные питомники, где выращивается лесной посадочный материал закрытой корневой системы, что говорит о топроцентной приживаемости саженцев. Ознакомившись с данной практикой, уже в этом году на территории Амвросиевского лесхоза будет создан подобный тепличный комплекс, в котором будут выращивать посадочный материал для восстановления лесов Республики, поскольку в результате вооруженной агрессии Украины на нашей территории было уничтожено более 3,5 тысяч гектаров леса», — подчеркнул Алексей Шебалков.

Также он отметил, что коллеги из Нижегородской области уделили большое внимание вопросам подготовки профессиональных кадров для лесного хозяйства, рассказали о работе Краснобаковского лесного колледжа. Огромный интерес у лесоводов Республики вызвала организация работы школьных лесничеств.

Кроме того, уже готовится ответный визит делегации лесоводов Нижегородской области в Республику, чтобы подписать договор о взаимном сотрудничестве.

В завершение пресс-конференции председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР выразил благодарность Русскому центру за предоставленную возможность осуществления данного визита и добавил, что подобные встречи имеют огромную важность в условиях интеграции Республики с Российской Федерацией, способствуют укреплению двухсторонних связей, помогут впоследствии использовать опыт, наработанный российскими коллегами, на территории Республики.