За период с 1 по 31 октября в Минюст ДНР поступили 211 обращений граждан (в том числе в форме электронного документа). Из них рассмотрено – 168, находятся на контроле – 43. На личном приеме граждан руководством Минюста приняты 4 человека по вопросам исполнительного производства, работы органов ЗАГС, технической инвентаризации недвижимого имущества, кадровой работы.

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в Минюсте осуществляет работу телефон горячей линии, посредством которого за отчетный период предоставлены 469 консультаций.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами министерства, где предоставляется квалифицированная правовая помощь (в пределах компетенции Минюста). Так, за октябрь обратились 9 граждан. Также по телефону правовой общественной приемной предоставлена 31 консультация.

В рамках работы Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса обратились 8 граждан.

Основными вопросами, с которыми граждане обращаются в Минюст ДНР, являются: наследственные права, оформление договора купли-продажи; порядок легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовление технической документации на недвижимое имущество; взыскание алиментов, заработной платы; работа органов ЗАГС.