Сегодня, 7 ноября, в Горловке проведена отработка совместных действий при ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с попаданием артиллерийского снаряда в жилой дом, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Для ликвидации сложившейся ситуации привлечены силы и средства МЧС, МВД, Министерства здравоохранения ДНР, а также органы управления и силы территориальной подсистемы Горловки Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Силами и средствами ГПСО Горловки МЧС ДНР совместно с силами и средствами территориальной подсистемы Горловки проведены работы по организации разведки и эвакуации жильцов пострадавшего дома в безопасную зону, извлечение условно пострадавших из-под завалов, разбору обрушившихся конструкций. Кроме этого, практически отработаны мероприятия по оказанию медицинской и психологической помощи пострадавшим.

Эвакуационной комиссией Горловской администрации на практике отработаны вопросы размещения условно пострадавших жильцов дома в пунктах временного размещения.

Напомним, в соответствии с решением Главы Донецкой Народной Республики и в связи с нарастанием угрозы проведения терактов украинскими спецслужбами на объектах промышленности с 5 по 9 ноября проводится проверка действий органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.