Международная федерация журналистов включила Украину в число пяти стран с высоким уровнем опасности для работы журналистов наряду с Филиппинами, Сомали, Перу и Палестиной. Этот факт прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Александр Камышов.

“Украинский политик Нестор Шуфрич во время парламентских слушаний рассказал о том, что в его стране с 1993 года до настоящего времени убиты более 60 журналистов. При этом в 90 % случаев данные преступления остаются безнаказанными. Его слова подтверждает Международная федерация журналистов, которая включила Украину в пятерку самых опасных стран для представителей этой профессии. И теперь господин Шуфрич с трибуны Верховной рады заявляет о фактах нарушений свободы слова, силовом давлении, которое оказывается на СМИ в Украине, а также о коррупции в рядах национального совета по делам ТВ и радиовещания. Как такое могло произойти в стране, которая так стремится к европейским ценностям – непонятно.

Ясно только одно, что Украина – это опасная страна не только для журналистов. Любой человек, будь он ее гражданин или представитель другой страны, выражая свою точку зрения, может быть избит националистами, оказаться в тюрьме или даже расстаться с жизнью, если его мнение будет расходиться с принятым в стране курсом.

До 2014 года мы все жили в другой Украине, за которую нам не было стыдно. Но сейчас Киев не способен контролировать разгулявшихся националистов, которых взрастил собственными руками. Поэтому после пяти лет агрессии, обстрелов и блокады мы понимаем, что с современной Украиной нам не по пути, наше будущее связано с Российской Федерацией”, — заявил Александр Камышов.