Сегодня, 7 ноября, в Министерстве промышленности и торговли обсудили нормативное правовое регулирование в сфере торговли и снижение административных барьеров, сообщает пресс-служба ведомства.

«Государственная политика в сфере внутренней торговли направлена на совершенствование правового регулирования экономических отношений в сфере потребительского рынка, обеспечение защиты прав и законных интересов потребителей и продавцов, поддержку развития предпринимательства», — отметила начальник отдела торговли департамента торговли и технического регулирования Министерства промышленности и торговли ДНР Наталья Козина.

В 2018 году был принят Закон ДНР «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения». Документ определил основы государственного регулирования сферы торговли, установил единые требования к субъектам и объектам розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, определил полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Во исполнение норм закона министерством разработаны и уже вступили в силу более десяти нормативных правовых актов. При их подготовке учитывали мнение представителей бизнес-сообщества и профсоюзов Республики.

Председатель профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания Республики Галина Мовчко отметила, что профсоюз работников, предпринимателей торговли и общественного питания работает в тесном взаимодействии с Минпромторгом. Так, по инициативе профсоюзов продлены сроки действия согласования на право осуществления торговой деятельности с одного года до пяти лет и сроки получения согласования до 1 января 2020 года.