Сегодня, 8 ноября, председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» провела прием граждан в Харцызске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе приема к председателю Пенсионного фонда поступили обращения, в основном касающиеся вопросов пенсионного обеспечения.

По каждому Галина Сагайдакова предоставила исчерпывающие пояснения в рамках своей компетенции.

Так, она разъяснила, что основным документом, служащим для подтверждения страхового стажа при назначении или перерасчете пенсии, является трудовая книжка. Однако в случае ее отсутствия страховой стаж принимается к зачету и на основании уточняющих справок, в которых отражены основания выдачи, периоды работы на предприятии, в учреждении или организации. Кроме того, для подтверждения периодов работы с 1 января 2004 года предоставляется справка о заработной плате по утвержденной форме с указанием сведений об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд либо данные системы персонифицированного учета.

Также в ходе приема Галина Сагайдакова ответила на вопрос, касающийся граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики и желающих получать пенсию по месту жительства.

«Для получения пенсионных выплат гражданам Российской Федерации необходимо предоставить удостоверение на постоянное проживание, которое выдается Миграционной службой Министерства внутренних дел ДНР, и соответствующие документы для оформления пенсии», — сообщила председатель Пенсионного фонда.