Сегодня, 8 ноября, в Министерстве юстиции ДНР состоялся брифинг, на котором главный специалист отдела пресс-службы Минюста Элеонора Калугина привела статистику по предотвращенным попыткам передачи запрещенных предметов и веществ осужденным. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За десять месяцев 2019 года сотрудники Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики предотвратили 313 попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях ГСИН.

Предотвращение попыток передачи запрещенных предметов, денежных средств, а также наркотических веществ осужденным, отбывающим наказание в подведомственных учреждениях ГСИН Минюста ДНР, является одной из приоритетных задач сотрудников службы режима и надзора, а также службы оперативно-розыскной деятельности ведомства», — пояснила Элеонора Калугина.

Она также отметила, что в результате проведенной работы по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов и веществ на охраняемую территорию за 10 месяцев нынешнего года было изъято: денежных средств на сумму 53 450 рос. руб.; спиртных напитков в объеме 51,9 литров; наркотических веществ — 223,174 грамм; мобильных телефонов – 461.

«В очередной раз напоминаем гражданам, что передача либо попытка передачи любым способом запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим уголовное наказание в исправительных учреждениях Республики, порождает серьезные негативные последствия в виде привлечения виновных к юридической (административной и уголовной) ответственности.

Также следует обратить внимание, что осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях ГСИН, запрещается приобретать, изготавливать, хранить и использовать деньги, ценности, предметы, вещи, вещества и изделия, запрещенные к использованию в учреждениях исполнения наказаний. Эти ограничения также обязаны соблюдать и заключенные, содержащиеся в следственном изоляторе, согласно требованиям Закона «О предварительном заключении», — сообщила Элеонора Калугина.

Она также озвучила перечень предметов и продуктов, хранение которых запрещено осужденным.

«Необходимо отметить, что сотрудники исправительных учреждений постоянно проводят разъяснительную работу с осужденными и их родственниками на предмет недопущения доставки и хранения запрещенных предметов», — подчеркнула Элеонора Калугина.