По инициативе представителей Донецкой Народной Республики на переговорах в Минске 8 ноября планируется проведение очередной встречи Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции. Этот факт прокомментировала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

“На сегодняшний день Украина не намерена выполнять Минские соглашения, и за минувшие пять лет ни один пункт Комплекса мер не был воплощен украинской стороной в жизнь. Уже были сорваны две попытки разведения сил и средств в районе Петровского. Тем не менее, президент Зеленский настаивает на встрече в “нормандском формате”, не выполнив при этом никаких предусловий.

Зеленский продолжает преступную политику Порошенко и, придя к власти на волне протестного голосования, вместо прекращения войны в Донбассе устраивает посиделки с членами националистических батальонов. Сейчас мы видим просто продолжение шоу 95-го квартала в украинской политике, отсутствие политической воли и намерений президента и его команды прекратить войну”, — сказала Елена Шишкина.

Также депутат отметила: пока президент Украины сидит у костра с националистами, граждане его государства испытывают на себе гнет социальных проблем — таких как повышение тарифов, внедрение стандартов НАТО в вооруженные силы Украины.

“Это доказывает, что Украина не является самостоятельной страной и у Зеленского нет дорожной карты по прекращению конфликта в Донбассе. Украина является лишь марионеткой в руках НАТО, Америки и некоторых стран Европы. Тем временем отношение европейцев к ситуации в Донбассе меняется. Зеленского все чаще призывают начать прямой диалог с представителями народных республик с целью прекращения конфликта”, — прокомментировала Елена Шишкина.